АО "КМКР"
НОВОСТИ

21 мая 2018 года

22 производителя минеральной воды на КМВ могут лишиться права на использование названия «ЕССЕНТУКИ». Соответствующие заявления в Роспатент направлены АО «Кавминкурортресурсы».

С заявлениями об отзыве свидетельства о праве на наименование места происхождения товара (НМПТ) у ряда компаний обратилось АО «Кавминкурортресурсы». Согласно распоряжению, вынесенному на заседании Правительства РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности вправе прекратить действие документа у предприятий, утративших право производить воду под наименованием «Ессентуки».

Причиной обращения АО «Кавминкурортресурсы» в Роспатент послужило то, что алгоритм возврата свидетельства о праве на НМПТ не регламентирован законодательно. То есть не существует четкого описания процедуры досрочного прекращения действия данного документа.

«Официальный отзыв свидетельства о праве на НМПТ для правоохранительных органов является основанием для более уверенных действий в отношении производителей контрафактной минеральной воды, - прокомментировал Евгений Левицкий, первый заместитель исполнительного директора АО «КМКР». – Таким образом, после прекращения действия свидетельства ответственные структуры смогут легко идентифицировать продукцию производителя как фальсификат. Мы рассчитываем на оперативное рассмотрение вопроса Роспатентом».

Заявления по каждому из 22 производителей минеральной воды будут назначены к рассмотрению Роспатентом в срок до 1 июня.

 

Справочно:

Наименование места происхождения товара служит для индивидуализации товаров. Оно подтверждает, что маркированный НМПТ товар обладает особыми качествами. Свидетельство о праве на НМПТ производитель получает в Роспатенте на основании заключения Минздрава. Эти документы выдаются в отношении определенной скважины конкретного месторождения сроком на десять лет.