АО "КМКР"
НОВОСТИ

19 октября 2018 года

Борьба с контрафактной минеральной водой вошла в повестку федеральных СМИ

Проблема контрафакта на рынке бутилированной минеральной воды приобрела такой масштаб, что о ней активно заговорили федеральные информационные агентства. Положение в отрасли попало в фокус крупных СМИ в связи с тем, что некоторые производители поставляют на рынок воду под видом знаменитых брендов «Ессентуки №4», «Ессентуки №17» и «Нарзан».

Внимание представителей отрасли также приковано к положению дел на рынке минеральной воды. Свои комментарии по данной теме дали представители Союза производителей бутилированных вод, Международной ассоциации «Антиконтрафакт», Центра развития перспективных технологий, гидрогеологи и категорийные менеджеры торговых сетей.

«Сегодняшняя ситуация на рынке с минеральными водами из Кавказских Минеральных водах сложная, слишком они известны и популярны. Это «Ессентуки №4», «Ессентуки №17», «Нарзан», «Славяновская». Поэтому так велик для всех соблазн  разливать их и продавать. И получается, что почти половина представленных в сетях «Ессентуков» 4 и 17 – контрафакт. Крайне важно, чтобы процесс их бутиляции не противоречил ни законодательству России, ни интересам потребителей. Покупая в супермаркете воду с указанием на этикетке «Ессентуки №4» или «Ессентуки №17», потребитель должен быть уверен в ее качестве и соответствии указанному типу, а не подвергать сомнению и гадать, что на самом деле находится в бутылке, – отметила президент Союза производителей бутилированных вод Алена Кондратьева.

В этом смысле, по словам Кондратьевой, СПБВ весьма близка и понятна позиция АО «КМКР» и стремление очистить рынок от контрафактной воды «Ессентуки»:

«Им это интересно и как представителям государства, отстаивающим его интересы, и как крупнейшему недропользователю КМВ и поставщику на рынок бутилированных минеральных вод посредством дочернего предприятия «Холдинг Аква». Для отраслевого Союза, представляющего интересы добросовестных производителей, это важно в рамках создания цивилизованного рынка воды в России».

Генеральный директор Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Светлана Квасова также положительно оценивает то, что происходит сейчас на Кавминводах:

«Во-первых, переход на исключительно самостоятельный розлив и отказ от передачи добываемой минеральной воды сторонним бутиляторам – это прекрасный способ борьбы с контрафактом. Во-вторых, когда дело касается такого важного для региона и России в целом направления деятельности, как недропользование и добыча лечебных вод, тем более легендарных «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», всегда правильнее, чтобы дело было в одних руках, неслучайных, ответственных и компетентных, подкрепленных государственной поддержкой и защищающих интересы его граждан. На сегодняшний день и «Кавминкурортресурсы», и их дочернее предприятие «Холдинг Аква» ведут серьёзную и плодотворную работу по очистке рынка от контрафактных минеральных вод. Со своей стороны наша Ассоциация готова и дальше сотрудничать в этом направлении, вместе выполняя важную государственную задачу».

Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора ЦРПТ по связям с общественностью и маркетингу Реваз Юсупов:

«Представители отрасли неоднократно озвучивали сложную ситуацию на рынке минеральной воды. Одними из наиболее активных игроков, ведущих борьбу с контрафактчиками, являются АО «Кавминкурортресурсы» и его дочернее предприятие «Холдинг Аква», которое с готовностью оказывает государству поддержку в борьбе с нелегальными бутиляторами и для наиболее эффективного решения задачи рассматривает включение своей продукции в национальную систему цифровой маркировки.

Центр развития перспективных технологий готов начать адаптацию единой системы цифровой маркировки для этой товарной группы, если в принятии такого решения будут заинтересованы участники рынка и регулятор. У нас есть для этого все необходимые мощности и технологии. Это позволит гарантировать покупателю подлинность приобретаемой минеральной воды, а производитель сможет полностью контролировать весь путь своей продукции от завода до потребителя».

Представители торговых сетей также поделились своим видением того, что происходит на рынке бутилированных минеральных вод.

«Необходима окончательная жесткая позиция, которая предпишет реальные последствия для торговых сетей, реализующих контрафактную минеральную воду.  Законопослушные, «белые» организации прислушаются и будут более активно следить за качеством продукта, попадающего на полки, – уверен категорийный менеджер сети супермаркетов «Азбука Вкуса», руководитель направления «Напитки» Марк Либерман. – Мы заинтересованы в том, чтобы было понимание в рамках конкретных брендов – отвечает ли компания за продукт, который она продает, есть ли официальная документация, подтверждающая, что вода добыта на соответствующей скважине.  В конечном счете, от этого выиграют и торговые сети, и конечные потребители».

«Создание предприятия полного цикла – правильный шаг с точки зрения регулирования, отслеживания качества продукции. Особенно это важно в деле борьбы с контрафактом, ведь недропользователь, входящий в структуру, защищает интересы государства. Мы работаем с «Холдинг Аква», которые продают оригинальные «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17». Однако по роду работы сталкиваюсь с производителями минеральной воды, которая оказывается совсем не тем продуктом, за который себя выдает, – отмечает Антон Несифоров, руководитель категории «Безалкогольные напитки» сети супермаркетов «ВкусВилл». – Спрос рождает предложение. Если потребитель знает, какая минеральная вода является контрафактом и покупает только честный продукт – тогда и торговые сети не работают с производителями, которые выдают одну воду за другую».

С точки зрения гидрогеолога, кандидата геолого-минералогических наук  Евгения Потапова, когда в «доперестроечное» время разработкой недр на КМВ занимался единый недропользователь, это позволяло полностью возложить на него ответственность и контролировать состояние национального достояния:

«Сейчас только знаменитые минеральные воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» добывают три недропользователя. Из-за, так скажем, возникающего в любом бизнесе конфликта интересов, вода добывается каждым из них по своему сценарию, что негативно отражается на ее качестве. До недавнего времени розливом минеральных вод «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» занималось несколько заводов, которые поставляли на рынок эти воды. К сожалению, иногда возникал вопрос о качестве минеральной воды в бутылке, что подрывало доверие людей к их лечебным свойствам и ко всему региону в целом.

Поставленная задача – сосредоточить в одном объединении добычу и розлив знаменитых минеральных вод «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» – поможет не только наладить выпуск кондиционной продукции, но и сохранить недра от пагубного влияния человека, который в погоне за прибылью может нанести им непоправимый урон».