АО "КМКР"
НОВОСТИ

31 мая 2018 года

Перенаселение и неконтролируемое недропользование угрожают курорту.

Противостояние производителей контрафактной минеральной воды и АО «Кавминкурортресурсы», которое уже привело к нескольким судебным разбирательствам, продолжилось на площадке Всероссийского форума «Здравница-2018», прошедшего в Кисловодске. Здесь руководство «КМКР» встретилось с некоторыми из них лицом к лицу.

Первый заместитель исполнительного директора АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий поднял важную тему - регулирование рынка минеральной воды - на одном из тематических круглых столов. Его участники сошлись во мнении, что оборот минеральной воды и использование ее наименований – проблема федерального уровня и требует комплексного подхода.

Руководитель АО «КМКР» прямо говорил о конкретных фактах производства вод с незаконным использованием наименования. Примером этому, по его словам, служит известный завод АО «Нарзан», который выпускает продукцию под названием «Нарзан», с 2015 года не имея на то соответствующего разрешения. Также прозвучала информация о производителях, которые уличены арбитражными судами и ФАС в продаже контрафактных «Ессентуков» из Южно-Калаборского и Нагутского месторождений. Позиция АО «КМКР», как основного недропользователя КМВ, по данному вопросу ясна: ситуация недопустима, и только совместная работа в данном направлении может поставить точку в этой проблеме.

Евгений Левицкий призвал к объединению усилий добросовестных производителей:

– Во-первых, необходимо законодательное регулирование – внести изменения в четвертую часть Гражданского кодекса РФ – речь идет о правовой охране наименования места происхождения товара. Во-вторых, нужен мониторинг – наблюдение за использованием недр и их состоянием в регионе. Мы можем опираться на успешный зарубежный опыт, который в качестве пилотного проекта применим у нас.

Также на площадке форума говорили о других проблемах курорта, в том числе о перенаселении за счет приезжих из других регионов России, что значительно увеличивает антропогенную нагрузку на КМВ.

Говоря об этом, следующую статистику озвучил заведующий сектором гидрогеологии отдела изучения ресурсов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, главный гидрогеолог ООО «Холдинг Аква» Евгений Потапов:

– Курорты всегда защищались государством. Здесь была ограничена прописка. Сейчас же, если сравнить цифры 1985 года и сегодняшних дней, то окажется, что численность населения КМВ выросла с 450 тысяч человек до миллиона ста тысяч. Население курорта увеличилось в два с половиной раза, плюс постоянный поток отдыхающих.

При этом, как в своей речи отметил Евгений Левицкий, перед всеми стоит общая задача – сохранить природные курортные ресурсы как основу развития Кавказских Минеральных Вод.