АО "КМКР"
НОВОСТИ

 

07 октября 2019 года

 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров оценил ход модернизации производства «Холдинг Аква» в Железноводске

Глава края посетил одно из трех предприятий на КМВ, которое стало частью совместного с госкомпанией «Кавминкурортресурсы» предприятия «Холдинг Аква» в рамках поручения Президента в 2018 году.

Владимир Владимиров обсудил с генеральным директором компании Сергеем Лобановым и гендиректором «Аква Инвестиции» основного акционера предприятия – Никитой Шашкиным перспективы развития производства, а также оценил масштабы модернизации завода «Тэсти» в Железноводске. Вместе с губернатором завод также посетил глава Железноводска Евгений Моисеев, руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий.

«Комплексная модернизация производственных мощностей дочернего предприятия АО «КМКР» повлияет, в первую очередь, на качество и безопасность выпускаемой минеральной воды. Мы видим, что в приоритете у производителя – сохранить свойства главного природного ресурса региона, не только увеличив объемы выпускаемой продукции, но и повысив доверие потребителей к знаменитым минеральным водам КМВ», - считает руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий.

На предприятии применяются самые передовые технологии, которые были продемонстрированы во время экскурсии по заводу. Установлена новая итальянская линия по производству ПЭТ-продукции производительностью около 11 тысяч бутылок в час. Усовершенствована линия по розливу минеральной воды в стеклянную бутылку – теперь она производит около 13 тысяч бутылок в час. Парк накопления воды расширен до 800 кубов, установлены 6 новых 100-кубовых емкостей. Работает новая система водоподготовки и фильтрации воды, обновлено холодильное оборудование. Ремонтные работы прошли также в производственных и административных помещениях. 

«Наша глобальная роль для региона – возродить и укрепить те исторические бренды, которые в Ставропольском крае были и есть, дать им второе рождение, второе дыхание. Объяснить потребителю, чем минеральные воды полезны, когда пить, сколько пить. Популяризировать легендарные «Ессентуки» и другие минеральные воды  и тем самым внести свой вклад в развитие региона как туристического и бальнеологического центра нашей страны», - отметил гендиректор «Аква Инвестиции», акционер «Холдинг Аква» Никита Шашкин.

Сумма инвестиций, направленных на реконструкцию и развитие завода «Тэсти» в 2018-2019 годах, составляет более 220 млн рублей. Дополнительно в этот завод планируется проинвестировать еще более 100 млн рублей.

Кроме того, в рамках визита губернатора на дочернее предприятие АО «КМКР» было подписано соглашение о сотрудничестве между «Холдинг Аква» и Северо-Кавказским федеральным университетом. Основная цель сотрудничества вуза и предприятия – поддержать стратегически значимые для региона КМВ направления подготовки и совместно подготовить специалистов для работы в сфере недропользования, геологии и розлива минеральных вод.

«Один из наших приоритетов – приближение возможностей систем образования в регионе к реальным потребностям экономики Ставрополья. Очень важно, что шаги в этом направлении совершаются сегодня с участием инвесторов и крупнейшего в регионе вуза», - прокомментировал губернатор.

 

 

Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края