АО "КМКР"
НОВОСТИ

30 ноября 2018 года

 

Грозит ли истощение ресурсам Тамбуканского озера?

Руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий рассказал о том, как была решена проблема с изменением минерализации рапы, и назвал причины снижения спроса на лечебную грязь.

Вокруг Тамбуканского озера очень много обсуждений – проблемы существуют не одно десятилетие, эти вопросы неоднократно обсуждались на различных площадках, в том числе, с привлечением различных органов государственной и региональной власти, контрольно-надзорных служб.

«Мы, как один из недропользователей и компания с государственным участием, можем гарантировать, что в настоящий момент угрозы истощения залежи лечебной грязи озера Тамбукан нет. Есть определенные трудности, которые при условии надлежащей работы и взаимодействия органов государственной власти с недропользователями могут быть преодолимы», – отметил Левицкий.

На протяжении десятка лет наблюдается подъем уровня озера Тамбукан, в результате которого происходило снижение минерализации рапы – воды озера, которая наравне с грязью тоже является самостоятельным лечебным фактором. Ситуация стабилизировалась, в том числе благодаря действиям Управления федеральных автодорог «Кавказ», которое провело работы по берегоукреплению. Подняли дорогу на границе Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края, в результате чего исключили сток вредных элементов с проезжей части в рапу озера. В результате мы видим стабилизацию качества рапы.

В настоящее время «КМКР», поставляя лечебную грязь непосредственно в санаторно-курортные учреждения, наблюдает снижение спроса. Причин может быть несколько. Во-первых, в сравнении с советским периодом снизилась посещаемость курорта и вместе с ней объемы добычи и использования лечебной грязи в санаторно-курортном лечении. Во-вторых, это связано с замещением процедур с использованием грязи на менее дорогостоящие, а также неоднократным применением лечебной грязи при оказании услуг, в большинстве случаев – в отсутствие условий для ее надлежащего хранения и последующей регенерации.