АО "КМКР"
НОВОСТИ

20 сентября 2018 года

 

Полтонны мусора собрали на берегах Тамбукана

  

 

 

Сотрудники «Кавминкурортресурсов» провели генеральную уборку в рамках экологической акции общероссийского движения «Зеленая Россия». Территория озера Тамбукан стала центральной площадкой Всероссийского субботника на КМВ.

В экологической акции также приняли участие представители Росприроднадзора по СКФО, Минприроды Ставрополья, Дирекции особо охраняемых природных территорий края, Общественного экологического контроля России, администрации города Ессентуки.

Эковолонтеры привели в порядок прибрежную зону на территории госзаказника, а также участок, где раньше была база отдыха. Больше всего мусора скопилось вдоль федеральной трассы «Кавказ» – от развязки, ведущей к эксплуатационному участку, до границы с Кабардино-Балкарией.

Стеклянные и пластмассовые бутылки, картонные коробки, упаковки от продуктов питания и прочие бытовые отходы собрали в мешки и отправили в кузов спецмашины. На полигон ТКО также вывезли автопокрышки, куски арматуры и другой крупногабаритный мусор. Транспорт для этой цели предоставило ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

– Сохранять и приумножать лучшее – не просто девиз нашей компании. Мы постоянно следим за экологическим состоянием первой санитарной охранной зоны. С каждым годом все труднее обслуживать увеличивающийся периметр озера. К тому же, рядом с ним проходит федеральная трасса, мусор оказывается прямо на берегу и может попасть в водоем. Сегодня мы убедились, как сильно загрязнен этот участок – какого мусора там только не было! – отметила главный технолог Тамбуканского эксплуатационного участка грязедобычи Елена Федорова.

Руководитель ставропольского отделения движения «Зеленая Россия» Владимир Емельянов поблагодарил «Кавминкурортресурсы» за экологическую ответственность и активность в проведении субботника.

– Тамбуканское озеро – жемчужина нашего эколого-курортного региона. Мусорить в таких местах никак нельзя – вот что мы хотим донести людям, – подвел итоги большой уборки Емельянов. – К сожалению, не так часто предприятия освещают наши совместные субботники. Мы с радостью поддержали экологическую инициативу компании «Кавминкурортресурсы» и надеемся на дальнейшую совместную работу по сохранению природных богатств.

 Справочно:

В Ставропольском крае Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» проходит с 1 по 30 сентября. В краевом отделении движения отметили, что в прошлом году Ставрополье стало одним из экологических лидеров страны по числу участников акции.