АО "КМКР"
НОВОСТИ

14 ноября 2018 года

На Ставрополье производители контрафактной минеральной воды нанесли ущерб на сотни млн рублей

Следствие установило, что лица, причастные к противоправной деятельности, производили продукцию с маркировкой «Ессентуки 17», используя минеральную воду из другого месторождения. Оперативно-розыскные мероприятия провели сотрудники 3 ОРЧ полиции ГУ МВД России по СКФО.

Действиями производителя контрафактной продукции был нанесен ущерб компании с государственным участием (51% принадлежит Росимуществу) - АО «Кавминкурортресурсы» - в размере около 200 млн рублей.

«Производителям минеральной воды необходимо обратить внимание, что за выпуск контрафактной продукции можно понести не только гражданско-правовую или административную ответственность. Противоправные действия могут быть квалифицированы и с точки зрения уголовного законодательства. Со своей стороны АО «Кавминкурортресурсы», как правообладатель, продолжит работу в целях защиты прав потребителей и обеспечения правовой охраны НМПТ «Ессентуки». Выражаем благодарность Главному Управлению МВД по СКФО и Следственному отделению Следственного комитета по Ставропольскому краю за существенный вклад  в борьбу с контрафактом на рынке минеральной воды», – отметил руководитель «КМКР» Евгений Левицкий.

Напомним, сотрудники ГУ МВД России по СКФО установили факт производства контрафактной минеральной воды на ООО «Завод минеральных вод «Октябрь-А». Возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, подозреваемой в совершении преступления. Как сообщает СУ СК РФ по Ставропольскому краю, лицам, причастным к преступлению, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 180 УК РФ («Незаконное использование наименования места происхождения товара») грозит лишение свободы на срок до шести лет.

С января 2016 по июнь 2018 года в торговые сети было продано более 17 миллионов бутылок контрафакта. Ущерб, причиненный действиями подозреваемых, оценивается в более чем 400 миллионов рублей.