АО "КМКР"
НОВОСТИ

5 июня 2018 года

Отмена техусловий очистит рынок минералки от фальсификата под названием «Ессентуки».

АО «КМКР» ликвидировало ТУ на минеральную воду «Ессентуки №1», «Ессентуки №2», «Ессентуки-Новая №2». С 11 июня 2018 года производители не смогут ссылаться на технические условия, которые позволяли им выпускать минеральную воду с соответствующими названиями на этикетке. В противном случае продукция будет считаться фальсификатом.

АО «Кавминкурортресурсы» продолжает последовательную политику по очищению рынка от минеральной воды, которая не соответствует ГОСТу и не может именоваться «Ессентуки». Ликвидация технических условий, зарегистрированных «КМКР», – следующий шаг по «оздоровлению» рынка минеральной воды, выведению его в правовое поле. Никакой альтернативной «инструкции», благодаря которой можно производить «Ессентуки», теперь нет. Своими примером АО «КМКР» показывает, что главная задача в борьбе с контрафактом – не допустить обмана потребителя, который не может без детальной проверки отличить настоящий продукт от подделки.
Руководство компании приняло такое решение после вступления в законную силу решений арбитражных судов о том, что «Ессентуками» можно называть только определенные группы вод. Напомним, так судебные инстанции поставили точку в нескольких делах в отношении предприятий региона, производящих контрафактную минеральную воду под названиями «Ессентуки №17» и «Ессентуки №4».
– Мы выступаем за то, чтобы потребителя не вводили в заблуждение относительно вод, которые могу именоваться «Ессентуками». Все интерпретации названия с использованием слова «Ессентуки», цифр №4, №17 и любых их производных – самодеятельность, попытка привлечь внимание потребителя, а не гарантия того, что он получит минеральную воду из Ессентукского месторождения, – прокомментировал первый заместитель исполнительного директора АО «КМКР» Евгений Левицкий.
Ликвидация ТУ на минеральную воду «Ессентуки №1», «Ессентуки №2», «Ессентуки-Новая №2» – подтверждение факта, что «Ессентуками» может называться только вода, соответствующая ГОСТу.