АО "КМКР"
НОВОСТИ

 

06 июля 2020 года

Правоохранители пресекли продажу контрафактной минеральной воды с КМВ в Прибалтике

  

 

 

В Ставропольском крае выявлялись факты незаконного использования наименования места происхождения товара при производстве минеральной воды «Essentuky» и «Нагутская-4». Один из заводов региона вводил потребителей в заблуждение относительно особых свойств продукции, выдавая ее за известный бренд. Также были нарушены права граждан на снабжение качественной питьевой водой.

В первом из выявленных случаев производитель использовал на спорной этикетке наименование «Ессентуки» в переводе, без соответствующего свидетельства на НМПТ, что противоречит действующему законодательству. Отмечается, что продукция поставлялась в страны Прибалтики.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что та же компания-бутилятор поставляла на российский рынок минеральную воду, незаконно используя наименование «Нагутская-4», не имея соответствующего свидетельство НМПТ. При этом производитель ранее уже был признан контрафактчиком за подобное нарушение.

«Несмотря на существенное улучшение ситуации с контрафактом минеральной воды за последние годы, правоохранительные органы все еще выявляют единичные случаи ее незаконного производства. Это прямой обман потребителей – причем не только российских, но и зарубежных. К сожалению, некоторые заводы продолжают бутилировать минеральную воду с нарушениями и даже поставляют ее на экспорт», – пояснил Евгений Левицкий, руководитель АО «Кавминкурортресурсы», основного недропользователя региона КМВ.