АО "КМКР"
НОВОСТИ

30 августа 2018 года

Ученые Московского государственного университета проведут переоценку запасов минеральной воды на КМВ

 

«Кавминкурортресурсы» заключили соответствующий договор с ведущим научным центром России – МГУ им. М.В. Ломоносова. Специалистам геологического факультета университета предстоит провести анализ недр на Центральном и Средне-Ессентукском участках Ессентукского месторождения до апреля 2020 года. Переоценка запасов минеральных вод обойдется недропользователю в 16 млн рублей.

Переоценка запасов Ессентукского месторождения проводится по поручению Роснедра в соответствии с распоряжением Правительства РФ.

Решение о выборе исполнителя масштабных работ было принято совместно с двумя другими недропользователями Ессентукского месторождения – «Ессентукский завод минеральных вод на КМВ» (группа компаний PepsiCo) и «Холод-розлив».

«Как координатор недропользователей Ессентукского месторождения, мы приняли во внимание особую важность переоценки запасов минеральных вод для региона КМВ. Привлечение к работе высококвалифицированных экспертов Московского государственного университета целесообразно и обоснованно – это старейшая научная площадка России. Недропользователи сошлись во мнении, что МГУ – это одно из самых авторитетных государственных научных учреждений, которое может выполнить данное поручение Правительства, обладает необходимыми опытом и научной базой для проведения такой масштабной исследовательской работы, – говорит руководитель АО «КМКР» Евгений Левицкий. – Результаты переоценки запасов Ессентукского месторождения в последующем будут представлены в Роснедра для прохождения государственной экспертизы».

Последний раз эксплуатационные запасы подземных минеральных вод Ессентукского месторождения были оценены в 2010 году. По условиям пользования недрами переоценка должна выполняться раз в десять лет. В связи с тем, что это сложная и длительная по времени процедура, недропользователи приступили к ней заблаговременно.