АО "КМКР"
НОВОСТИ

26 декабря 2018 года 

 

Роспатент лишил права на розлив «Ессентуков» шесть производителей

Коллегия палаты по патентным спорам накануне удовлетворила заявления о прекращении действия свидетельств на наименование места происхождения товара «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» у шести производителей, утративших доступ к минеральной воде Ессентукского месторождения.

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности обратились два недропользователя Ессентукского месторождения – АО «Кавминкурортресурсы» и ООО «Холод-розлив». Суть заявлений сводится к тому, что ряд заводов розлива, расположенных в регионе КМВ, утратили право доступа к минеральной воде «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», добываемой в границах Ессентукского месторождения. Договоры на поставку минеральной воды, которые производители заключили с недропользователями несколько лет назад, прекратили своё действие. Тем не менее, утратив доступ к минеральной воде, предприятия продолжили владеть свидетельствами об исключительном праве на НМПТ «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», которые были выданы сроком на 10 лет. Под прикрытием указанных свидетельств заводы розлива продолжали выпуск минеральной воды под брендом «Ессентуки», используя воду из других месторождений.

В настоящее время Роспатент принял решения в отношении ООО «Ессентукский пивзавод», ООО «Элита-Минерал групп»,  ООО «Аква-Премиум», ООО «Источники Кавказа», ЗАО «Висма», ООО «Торговый дом «Кавминпрод». В январе коллегия Роспатента рассмотрит заявления об отзыве НМПТ еще у нескольких обладателей НМПТ «Ессентуки».

«Использовать наименование «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» при производстве и реализации соответствующего товара вправе только те предприятия, у которых заключен с одним из недропользователей Ессентукского месторождения соответствующий договор поставки минеральной воды и есть свидетельство об исключительном праве на НМПТ, выданное Роспатентом. Прекращение договора поставки минеральной воды, на основании которого ранее было выдано НМПТ, означает, что производитель лишается права на использование наименования «Ессентуки» в отношении выпускаемой продукции», – пояснил руководитель юридической службы АО «Кавминкурортресурсы» Михаил Елисеев.

Напомним, ранее «Кавминкурортресурсы» и «Холод-Розлив» направили в Роспатент заявления об отзыве свидетельств у лиц, не имеющих доступ к минеральной воде. Безусловную необходимость и целесообразность отзыва свидетельств отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко как на заседании Совфеда, так и во время недавнего рабочего визита в Кисловодск, дав соответствующее поручение Роспатенту.