АО "КМКР"
НОВОСТИ

15 августа 2018 года

Роспотребнадзор подал в суд на производителя контрафактной воды «Ессентуки»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела проверку на основании жалобы дочернего предприятия АО «Кавминкурортресурсы» и выявила факт поставки на рынок фальшивой минеральной воды под брендом «Ессентуки №4».

Предприятие «Холдинг Аква» (дочернее предприятие «КМКР») направило в Роспотребнадзор обращение с просьбой о проверке факта реализации в сети «Перекресток» (группа компаний X5 Retail Group) минеральной воды «Ессентуки № 4» производства ООО «Завод минеральных вод «Октябрь-А», содержащей признаки фальсификации продукции и обмана потребителей. Контрафактная продукция была обнаружена специалистами «Холдинг Аква» в ходе контрольной закупки.

Образцы были переданы для проведения химического анализа в филиал «Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН. Проведенное исследование подтвердило, что продукция не является минеральной водой «Ессентуки №4».

Информация была доведена до сведения руководства группы компаний X5 Retail Group.

«Группой компаний X5 Retail Group была инициирована проверка реализуемой продукции и предприняты соответствующие меры в целях минимизации рисков  реализации продукции, нарушающей права третьих лиц. <…> Будем признательны за дальнейшее информирование о результатах усилий, предпринимаемых ООО «Холдинг Аква» в  борьбе с контрафактной продукцией», – говорится в тексте ответного письма, полученного «Холдинг Аква» от группы компаний X5 Retail Group.

–  Мы обратились и к ритейлеру, реализующему контрафактную продукцию, и в Роспотребнадзор с просьбой вмешаться и провести проверку, – говорит генеральный директор ООО «Холдинг Аква» Сулейман Вагапов. – Надеемся, что в ближайшее время общими усилиями нам все же удастся очистить рынок от контрафактной минеральной воды «Ессентуки». В свою очередь, мы готовы к сотрудничеству с торговыми сетями и поставкам им легальной продукции.

По итогам проверки Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю нашло основания для обращения в суд против ООО «Завод минеральных вод «Октябрь-А» о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ. Согласно законодательству РФ, предприятию грозит штраф в виде пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом правонарушения, с конфискацией контрафакта и производственного оборудования.

К участию в деле также привлечено ООО «Ессентукский завод минеральных вод на КМВ», скважины которого незаконно указывал в качестве источника воды ООО «Завод минеральных вод «Октябрь-А».

Помимо этого, к административной ответственности по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара) был привлечен АО «Торговый Дом «Перекресток». Сумма штрафа составила 300 000 рублей.

– Для нас важно, чтобы на рынке отсутствовала контрафактная вода из региона КМВ, – говорит руководитель «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий. – Помимо всех очевидных факторов, таких как обман покупателя, это также негативно отражается на имидже курорта, что мешает выполнению задачи по развитию внутреннего туризма, поставленной перед нами Президентом и Правительством России.

Судебное заседание назначено на 4 сентября.