АО "КМКР"
НОВОСТИ

26 августа 2019 года

В Совете Федерации рассмотрят меры по борьбе с контрафактной минеральной водой

  

 

 

 

Внимание высших органов власти к проблеме не ослабевает. Рабочая группа с участием представителей федеральных органов исполнительной власти обсудит предложения на площадке Совфеда. Сенаторы, в частности, поддержали идею маркировки минеральной воды для борьбы с оборотом контрафакта, а также ряд других рекомендаций. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Профильный комитет планирует обсудить исполнение федеральными органами исполнительной власти выработанных в июле текущего года рекомендаций, направленных на предотвращение производства и оборота контрафактной минеральной воды.

«Мы предлагали Правительству РФ рассмотреть возможность разработки «дорожной карты» по реализации мер, необходимых для устранения с рынка контрафакта. Определенные предложения от федеральных органов исполнительной власти уже поступают, но для формирования конкретных, реальных шагов, нужно активизировать их обсуждение с участием всех заинтересованных сторон», – отметил Алексей Майоров.

По его словам, заслуживает внимания предложение Министерства РФ по делам Северного Кавказа по разработке и реализации комплекса мер по коммерческому учету добычи, розлива и реализации природной минеральной воды. Это обеспечит включение данной продукции в Единую систему цифровой маркировки и прослеживаемости товаров и ее интеграцию с системой «Учет и баланс подземных вод». Пилотный проект апробирован на территории Кавказских Минеральных Вод, сообщает пресс-служба Совета Федерации. Отмечается, что благодаря этому потребители получат гарантию подлинности покупаемой продукции и инструмент общественного контроля, а государство – инструмент для повышения собираемости налогов и борьбы с нелегальным оборотом товаров. 

По итогам заседания рабочей группы будут выработаны конкретные предложения по внедрению мер, направленных на изъятие из оборота контрафактной минеральной воды.