АО "КМКР"
НОВОСТИ

29 октября 2018 года

Завод минеральных вод в Железноводске будет соответствовать мировым стандартам

Работы по комплексной модернизации производственных мощностей «Холдинг Аква» (дочернее предприятие АО «Кавминкурортресурсы»), находятся в активной стадии, сообщил генеральный директор предприятия Сулейман Вагапов. Судя по масштабу и качеству реконструкции, обновленный завод по праву станет одним из самых современных предприятий по розливу минеральных вод в России.

По словам Вагапова, обновленное производство в ближайшие годы планируется привести в соответствие с международным стандартом пищевой безопасности FSSC 22000. Этот сертификат не является обязательным, но дает дополнительную гарантию безопасности продукции.

На данный момент установлено шесть стационарных емкостей для хранения минеральной воды, изготовленных по спецзаказу. Общий объем емкостного парка составляет 600 кубов.

Идет установка системы фильтрации, которая состоит из трех линий. На каждой «ветке» предусмотрены угольные, песчаные и polish-фильтры. Система водоподготовки подключается к SIP-мойке, предназначенной для промывания и дезинфекции оборудования.

В ближайшее время на заводе проведут апгрейд оборудования ПЭТ-линии. Идут работы по установке нового конвейера, этикировочной машины и паллетизатора для упаковки продукции. Выдувная машина выведена на новые мощности. Запущена новейшая бесперебойная система охлаждения. Также оборудован сан-пропускник – специальное помещение, через которое сотрудники завода будут проходить в производственный цех.

«Производительность линии зависит от мощности оборудования на каждой ступени производства. Мы продумали каждую деталь: если раньше мы могли разливать около 5,5 тысяч бутылок в час, то теперь – в два раза больше, –  говорит генеральный директор «Холдинг Аква» Сулейман Вагапов. – Работы идут по графику, и уже к концу текущего года завод должен заработать в полную силу».

Оценку модернизации производства дал руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий:

«В самого начала реконструкции «Холдинг Аква» делает ставку на то, чтобы производство минеральной воды отвечало высоким мировым стандартам. Молодое прогрессивное предприятие стремится не только к тому, чтобы производить большие объемы продукции, но и гарантировать потребителю ее качество и безопасность».

            Также было озвучено, что накануне во время субботника была облагорожена территория, прилегающая к заводу. Также произведен ямочный ремонт дороги, ведущей от трассы «Железноводск-Иноземцево» к промышленной зоне.

Напомним, ранее сообщалось, что для реконструкции завода в Железноводске потребовалось более 200 миллионов рублей.

 

Справочно:

«Холдинг Аква» – совместное предприятие частного российского инвестора «Аква Инвест», владеющего скважинами Ессентукского месторождения, и АО «Кавминкурортресурсы» – крупнейшего недропользователя на Кавказских Минеральных Водах, компании, контролируемой Российской Федерацией в лице Росимущества. Сегодня компания занимается добычей и розливом минеральных вод на территории КМВ, в том числе и легендарных «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17».