АО "КМКР"
НОВОСТИ

11 июля 2018 года

28 скважин минеральной воды на КМВ используются незаконно

Таковы результаты первого этапа мониторинга объектов федеральной собственности, организованного Росимуществом.

На заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 10 марта 2017 года было поручено провести инвентаризацию федерального имущества на территории округа. Целью мониторинга является оценка эффективности текущего использования федеральных объектов – гидрогеологических скважин, формирование предложений по их дальнейшему использованию.

Для этого образованы межведомственные рабочие группы, в состав которых вошли представители территориальных органов Росимущества, Минкавказа России, АО «Кавминкурортресурсы», АО «Кавказгидрогеология», Кавказнедра и Территориального фонда геологической информации по ЮФО.

Сформирован актуальный перечень гидрогеологических скважин, расположенных на территории СКФО: выявлено 14 230 гидрогеологических скважин распределенного и нераспределенного фонда. Согласно сформированным планам-графикам в течение 2018 года и первом квартале 2019 года планируется провести и завершить инвентаризацию указанных гидрогеологических скважин.

В рамках первого этапа инвентаризации межведомственная группа проверила 1430 из 6809 скважин в Ставропольском крае. Из 278 скважин, располагающихся на Кавминводах, 28 скважин без соответствующих правоустанавливающих документов фактически эксплуатируются частными лицами и организациями, при этом находясь в собственности Российской Федерации.

Руководитель АО «КМКР», член межведомственной рабочей группы Евгений Левицкий отметил, что результаты первого этапа проверки были предоставлены в территориальное управление Росимущества по Ставропольскому краю для дальнейших процессуальных действий.

– Деятельность межведомственной группы контролирует Росимущество. Мы рассчитываем, что на основании полученных данных будут предприняты все необходимые меры по наведению порядка с федеральной собственностью на Северном Кавказе, – говорит Левицкий. – По итогам комплексного мониторинга будут предприняты соответствующие действия по недопущению впредь использования имущества государства без правоустанавливающих документов.

 

На фото: недпользователь ООО «ГеоНис-Аква» добывает воду из скважины №58 Южно-Калаборского месторождения в отсутствие правоустаналивающих документов.