АО "КМКР"
НОВОСТИ

29 декабря 2018 года 

 

«Кавминкурортресурсы» обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность производителей минеральной воды

Коллегия палаты по патентным спорам накануне удовлетворила заявления о прекращении действия свидетельств на наименование места происхождения товара «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» у шести производителей, утративших доступ к минеральной воде Ессентукского месторождения.

В частности, АО «Кавминкурортресурсы» обратило внимание Генпрокуратуры на то, что в федеральных и региональных торговых сетях под видом известных минеральных вод уже несколько лет реализуется контрафактная и фальсифицированная продукция.

В настоящее время 19 компаний продолжают иметь свидетельства на НМПТ «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», не имея при этом доступа к соответствующей минеральной воде. Долгие годы объем добываемой минеральной воды «Ессентуки» был существенно ниже объема продаваемой бутилированной минеральной воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17». АО «КМКР» в отношении недобросовестных производителей направило более 40 заявлений в судебные, правоохранительные и антимонопольные органы. Аналогичные меры принимаются другими добросовестными недропользователями.

В продаже представлен также «Нарзан», который производят и продают без законных оснований. Свидетельство на НМПТ «Нарзан», которое принадлежало АО «Нарзан», прекратило свое действие еще в 2015 году, а данная минеральная вода до сих пор продается в торговых сетях. Кроме того, Департамент Росприроднадзора по СКФО установил, что в 2015-2017 годах второй недропользователь Кисловодского месторождения превышал разрешенный уровень добычи, что поставило под угрозу существование федерального курорта. Между тем, уполномоченные органы не оценили ущерб, нанесенный указанными действиями недрам и Российской Федерации.

«География продаж минеральной воды из региона КМВ обширная – от Калининграда до Находки. При этом «контрафактные» минеральные воды наносят ущерб экономическим интересам добросовестных недропользователей и заводов розлива региона, а также имиджу Северного Кавказа», – говорится в обращении руководителя АО «КМКР» Евгения Левицкого.

Напомним, проблема реализации поддельной минеральной воды под известными потребителю брендами «Ессентуки №17», «Ессентуки №4», «Нарзан», «Славяновская», накануне обсуждалась в Совете Федерации. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила безусловную необходимость и целесообразность отзыва свидетельств на НМПТ, по ее поручению Роспатент уже принял первые решения.