АО "КМКР"
НОВОСТИ

26 апреля 2019 года

 

В Железноводске откроют новые бюветы с минеральной водой

АО «Кавминкурортресурсы» совместно с администрацией Железноводска договорились о реконструкции бювета и восстановлении доступа к двум источникам минеральной воды. Работы будут проводиться по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова – чтобы жители и гости курорта могли наслаждаться минеральной водой во время прогулки по лечебному курортному парку.

Глава Железноводска Евгений Моисеев и руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий накануне обсудили планы по ремонту надкаптажного здания, в котором находится скважина №56.

«Кавминкурортресурсы» со своей стороны обеспечат поставку в бювет минеральной воды, которая, по оценкам гидрогеологов, похожа по химическому составу на знаменитые «Ессентуки №4» и приятна на вкус. В советское время минеральная вода из скважины №56 поставлялась в санатории. Мы намерены снова ввести в эксплуатацию этот объект в связи с постоянным притоком отдыхающих, развитием курортной инфраструктуры», – пояснил  Евгений Левицкий.

Говоря о задумке архитекторов, Евгений Моисеев отметил, что снаружи бювет будет выглядеть как книга, на которой будет выгравирован отрывок из произведения Михаила Лермонтова «Штосс». Объект будет открыт к посещению, когда завершится реконструкция самой Каскадной лестницы.

Кроме того, рассматривается возможность возобновить работу двух источников, находящихся в разных частях курортного парка Железноводска. Планируется организовать удобные питьевые фонтаны с минеральной водой железноводского типа.

«Совместно с администрацией Железноводска мы начали прорабатывать вопрос о восстановлении доступа к «Нелюбинскому» и «Владимирскому» источникам. Они были построены в XIX веке, вода использовалась для лечебного питья и бальнеологических процедур. Сейчас мы проводим техническое обследование источников, чтобы оценить, какие работы предстоит провести», подытожил руководитель АО «Кавминкурортресурсы».

 

 

 Фото: администрация Железноводска