АО "КМКР"
НОВОСТИ

18 декабря 2018 года 

 

Теряет ли «Нарзан» лечебные свойства?

Какой ущерб был нанесен Кисловодскому месторождению из-за превышения уровня добычи «Нарзана», и как решается вопрос со сточными водами в городе – ситуацию проясняет руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий.

Ситуацию с «Нарзаном» можно разделить на две составляющие.

Первая – это минеральная вода «Нарзан», которая поставляется в бюветы и на заводы розлива. АО «КМКР» гарантирует, что посещая отреконструированную нарзанную галерею, жители и гости курорта будут получать качественный продукт, особые свойства которого сохранены.

Однако факты неконтролируемого превышения уровней добычи на Северном фланге Центрального участка Кисловодского месторождения, которые были зафиксированы в 2015-17 годах, не прошли бесследно для состояния месторождения.

«В настоящее время ситуация стабилизировалась, но глядя на тот период ретроспективно, мы знаем, что Кисловодскому месторождению был причинен ущерб: снижалось содержание углекислого газа в минеральной воде, изменялись другие кондиции. Несмотря на то, что эти показатели были в рамках разрешенного диапазона, их изменения стали возможными в результате негативной деятельности на Северном фланге Кисловодского месторождения, – отмечает Евгений Левицкий.

Вторая – это источник «Нарзан», который имеет единичные случаи бактериального загрязнения. Это также связано и с тем, что он смешивает в себе несколько водоносных горизонтов, а первый из них имеет факты загрязнения вследствие активной застройки города. Насколько нам известно, вопрос со сточными водами в городе решается, он учтен в Стратегии развития Кисловодска до 2030 года. Ее контролирует Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, что вселяет уверенность в то, что все будет доведено до выполнения.

«Более того, обращаю ваше внимание, что наши скважины в границах Кисловодского месторождения находятся на глубине более 150 метров. Это защищенный водоносный горизонт, и качество нашей воды соответствует высоким стандартам. Каждый день в лабораториях Испытательного центра «КМКР» мы проверяем минеральную воду и следим за ее качеством», – заверил руководитель АО «Кавминкурортресурсы».

Напомним, в границах Кисловодского месторождения органы Росприроднадзора по СКФО установили факт превышения уровня добычи минеральной воды вторым недропользователем данного месторождения на 150-400%. Нарушение установленных требований добычи может иметь самые негативные последствия для состояния вод Кисловодского месторождения. При этом до настоящего момента не дана надлежащая оценка указанных действий, вопрос о нанесенном такими действиями ущербе остается открытым.

Проводимый «КМКР» мониторинг показывает, что вода, которую мы добываем и поставляем в бюветы и отправляем на розлив, соответствует кондициям, установленным ГОСТом и бальнеологическими требованиями.