АО "КМКР"
НОВОСТИ

23 мая 2018 года

АО «Кавминкурортресурсы» сотрудничает с ритейлерами в борьбе с контрафактной минеральной водой.

Федеральные сети гипермаркетов обеспокоены качеством реализуемой минеральной воды из-за участившихся случаев появления в продаже контрафакта. Служба собственной безопасности одного из крупнейших ритейлеров в стране провела на Кавминводах собственную проверку производителей минеральных вод типа «Нарзан» и «Ессентуки». Было выявлено, что некоторые производители минеральной воды незаконно используют данные названия и являются поставщиками контрафакта.

В ходе проведения проверки, служба безопасности сети гипермаркетов обратилась в АО «Кавминкурортресурсы» (недропользователь эксплуатирует, в том числе, Кисловодское и Ессентукское месторождения) с запросом о предоставлении информации о добыче минеральных вод типа «Нарзан» и «Ессентуки». В частности, представителя компании ритейлера интересовало, какие компании добывают природную минеральную воду из скважин Кисловодского месторождения и имеют право выпуска продукции под наименованием «Нарзан». Аналогичный вопрос был задан в отношении минеральной воды типа «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», добывающейся на Ессентукском месторождении.

Так, представитель сети гипермаркетов обнаружил, что АО «Нарзан», один из бутиляторов вод Кисловодского месторождения,  в настоящее время не имеет законных оснований именовать выпускаемую продукцию как «Нарзан». Это позволяет  классифицировать ее как контрафактную.

В ходе проверки также выяснилось, что недропользователями скважин Ессентукского месторождения, воду из которых по закону можно именовать «Ессентуки №4», являются АО «Кавминкурортресурсы» (скважины №№ 33-бис, 34-бис, 39-бис, 41-бис, 418', 56, 57-РЭ-бис), ООО «Ессентукский завод минеральных вод на КМВ» (скважина №49-Э) и ООО «Холод-Розлив» (скважина №71). Что касается розлива минеральной воды «Ессентуки №17» - это  АО «Кавминкурортресурсы» (скважины №№17-бис, 36-бис, 24-бис-1) и ООО «Ессентукский завод минеральных вод на КМВ» (скважина №46).

Информация о недобросовестных поставщиках минеральной воды из региона КМВ послужила основанием для внутренней проверки в сети гипермаркетов. Ритейлер выразил готовность к установлению с АО «Кавминкурортресурсы» доверительных отношений, которые позволят совместными усилиями контролировать качество продукции на полках магазинов.

«АО «Кавминкурортресурсы» обращает внимание ритейлеров на выбор поставщиков при осуществлении дальнейших закупок продукции «Ессентуки №4», «Ессентуки №17» и «Нарзан» во избежание излишнего внимания со стороны надзорных органов. Внимание к происхождению минеральной воды, которая реализуется в магазинах, - пример ответственности ритейлера, его заботы о своем потребителе», - отметил первый заместитель исполнительного директора АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий.