АО "КМКР"
НОВОСТИ

05 октября 2018 года

 

В Пятигорске обсудили, как сохранить подземные воды КМВ

Сделать эксплуатацию месторождений более эффективной, защитить подземные воды от загрязнения, увеличить госфинансирование для решения проблем отрасли – эти и другие вопросы озвучили на международной конференции «Подземные воды – 2018». Представители АО «Кавминкурортресурсы» приняли участие в обсуждении тем, связанных с недропользованием региона КМВ.

Участниками ежегодной конференции стали представители Минприроды РФ, Федерального агентства по недропользованию, Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, Евразийского союза экспертов по недропользованию, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и другие эксперты отрасли – всего около 300 человек.

Особое внимание – подземным водам КМВ. С докладом о ресурсной базе минеральных вод КМВ выступил заместить гендиректора по недропользованию ООО «Холдинг Аква» Евгений Потапов. Специалисты сошлись во мнении, что  сберечь жизненно важный ресурс в эколого-курортном регионе и не допустить ухудшения качества вод можно только при соблюдении условий эксплуатации скважин. 

«Курортам КМВ нужна реальная загрузка санаторно-курортного комплекса отдыхающими, более полное применение гидроминеральных ресурсов в лечебном процессе.  Это и есть основа развития региона», – считает Потапов.

Член профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Ищенко отметил, что в нашей стране по-прежнему нет четкого подхода в управлении водными ресурсами, а финансирование в этой сфере снижается с каждым годом. Для решения этих вопросов специальная рабочая группа, которую возглавляет депутат, готовит соответствующие законопроекты.

Начальник Управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Федерального агентства по недропользованию Нина Ерофеева призвала участников конференции к активизации работы в связи с майским Указом Президента в части обеспечения населения качественной питьевой водой. Ерофеева также сказала, что резерв подземных вод региона КМВ позволяет вовлекать новые запасы в освоение.

Гендиректор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров в свою очередь настаивал на том, что эксплуатация запасов подземных вод должна быть коммерчески обоснована, обсудил с коллегами рекомендации по разработке новой классификации эксплуатационных запасов. 

«Важно не только то, чтобы добыча вод на КМВ была экономически выгодна для недропользователя, но и обеспечить людей качественным продуктом – будь то питьевая или лечебно-столовая вода. Во время конференции мы еще раз увидели реальную картину по объему запасов и добычи минеральных вод на КМВ, сравнили показатели по другим регионам России, обменялись опытом в использовании современных технологий в области недропользования и гидрогеологии, – отметил по итогам конференции руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий. – Самое главное, чтобы результаты нашей работы, конкретные предложения были использованы для улучшения государственной политики в части гидрогеологического изучения и использования подземных вод».