АО "КМКР"
НОВОСТИ

17 сентября 2018 года

 

Спрос на продукцию из тамбуканской грязи вырос в три раза

 

 

 

 

С начала 2018 года «Кавминкурортресурсы» реализовали втрое больше продукции на основе лечебной грязи, чем в прошлом году. За этот период объем продаж фасованной лечебной грязи увеличился на 43%. Об этом сообщил руководитель компании Евгений Левицкий, подводя промежуточные итоги сезона грязедобычи

Единственный недропользователь Тамбуканского месторождения в Ставропольском крае отмечает увеличение спроса на продукцию на основе лечебной грязи. Согласно данным отдела маркетинга «КМКР», за январь-август 2018 года реализовано в три раза больше косметических средств под маркой Liminera, чем за аналогичный период в прошлом году.

Рост наблюдается также в объемах поставок грязи озера Тамбукан в санатории, грязелечебницы, медицинские центры и индивидуальным предпринимателям. «Кавминкурортресурсы» продали на 1669 баков с фасованной грязью больше, чем в прошлом году.

– Увеличение объемов реализации лечебной грязи – один из показателей того, что отдыхающие посещают Кавминводы не только в экскурсионных целях, но и чтобы укрепить свое здоровье, – считает руководитель «КМКР» Евгений Левицкий. – Это значит, что люди, приехавшие к нам на лечение, оздоравливаются благодаря природным лечебным факторам, которыми славится регион. Чистый воздух, минеральная вода, тамбуканская грязь – уникальные природные богатства, без которых невозможно представить себе отдых и лечение на курортах КМВ.

Заведующая Ессентукской бальнеогрязелечебницей Лариса Федорова отметила рост числа отдыхающих, которым назначается грязелечение:

– В первом полугодии 2018 года по сравнению с тем же периодом прошлого года было отпущено на 1800 процедур больше. Разница составляет около десяти тонн лечебной грязи. Всего в Ессентукской грязелечебнице ежегодно проходят курс лечения от 10 до 15 тысяч человек.

В Минтуризма Ставрополья положительную динамику объясняют ростом числа отдыхающих. По словам начальника отдела продвижения туристских ресурсов Владимира Бабаянца, в первом полугодии 2018 года курорты КМВ посетило на 3,6 % туристов больше в сравнении с прошлым годом.

 Справочно:

Тамбуканское озеро – один из крупнейших водоемов России по величине запасов лечебной грязи. По своей ценности тамбуканская грязь признана одной из лучших в мире и не имеет аналогов в Евразии. Возможный годовой объем ее добычи составляет 12 тысяч кубометров, фактический – полторы тысячи. Утвержденные эксплуатационные запасы грязи – более 328 тысяч кубометров.